Июнь текущего года стал самым жарким за все время, что ведутся научные наблюдения за погодой.

Об этом говорится в заявлении европейской климатической службы Copernicus.

Эксперты отмечают, что в июне 2023-го примерно на 0,5°C был превышен средний показатель за 1991-2020 годы и он "со значительным отрывом побил предыдущий рекорд, который до этого принадлежал июню 2019 года".

Наиболее рекордно высокие температуры фиксировались на юго-западе Европы. Также гораздо выше обычных показателей выросла температура в отдельных частях США, Канады, Мексики, Азии, восточной Австралии.

Вместе с тем, июнь был немного холоднее показателей последних лет в России, части территорий США и Австралии.

Как сообщает Белгидромет, по Беларуси средняя температура воздуха за июнь 2023 года составила +17,7°С, что выше климатической нормы на +0,7°С. "По большей части территории страны отмечалась положительная аномалия температуры воздуха, находившаяся в основном в пределах от +0,1 до +1,5°С. По востоку и крайнему северо-востоку страны отмечалась отрицательная аномалия от -0,1 до -0,5°С. В областном разрезе наибольшие значения положительных отклонений температуры воздуха от климатической нормы отмечены в Минской области (+1,1°С), в Брестской и Гомельской областях отклонения были наименьшими (+0,2°С)", - уточнили в огранизации.


Получать все новости оперативно в Viber.