Понедельник, 3 июля 2023 года, оказался, по подсчетам метеорологов, самым жарким днем в истории, сообщает BBC.

По данным ученых из американского правительственного учреждения "Национальные центры прогнозирования окружающей среды", среднемировая температура 3 июля достигла 17,01 градуса по Цельсию. Прежний рекорд, зафиксированный в августе 2016 года, составлял 16,92 градуса.

Ученые уточняют, что, строго говоря, 3 июля стал самым жарким днем с 1979 года, когда начался спутниковый мониторинг погоды. Но они уверены, что это — рекорд и за всю историю регулярных научных наблюдений, которые ведутся с конца XIX века.

Июнь этого года стал, по подсчетам метеорологов, самым теплым июнем на планете за всю историю наблюдений.

По мнению ученых, установлению новых температурных рекордов сейчас способствует сочетание общего изменения климата из-за выбросов парниковых газов и начала природного явления Эль-Ниньо.

"То, что средняя температура поверхности планеты достигла 17 градусов впервые за то время, относительно которого у нас есть надежные данные — это примечательная веха в истории потепления в мире", — отметил метеоролог Леон Саймонс. "Теперь, когда еще и начинается теплая фаза Эль-Ниньо, в следующие полтора года можно ожидать много новых рекордных дней и месяцев и рекорда годовой температуры", - добавил он.

 


Получать все новости оперативно в Viber.