Как сообщает Reuters со ссылкой на Национальную финансовую прокуратуру Франции (PNF), во вторник полиция провела обыскі в рамках расследования предполагаемого хищения государственных средств и фаворитизма. Предварительное расследование было начато еще в 2017 году в отношении контрактов, заключенных оргкомитетом Летних игр. 

Кроме штаб-квартиры "Paris 2024" обыскали и штаб-квартиру SOLIDEO, государственного органа, отвечающего за обеспечение олимпийской и паралимпийской инфраструктуры. 

В своем заявлении "Paris 2024" отметила, что "полностью сотрудничает со следователями, чтобы облегчить их расследование". Больше никаких подробностей в штаб-квартире не сообщили. 

Обыски совпали с началом двухдневного заседания Исполкома Международного олимпийского комитета во вторник, на котором обсуждался ряд вопросов, в том числе ход подготовки к Играм 2024 года в Париже.Общий бюджет Игр вырос до 8,8 млрд евро с первоначальной оценки в 6,6 млрд в 2017 году.

Олимпийские игры 2024 года в Париже, которые, по словам президента оргкомитета Тони Эстанге, будут "безупречными", пройдут с 26 июля по 11 августа, Паралимпийские игры пройдут с 28 августа по 6 сентября.   

Ожидается, что одна только инфраструктура будет стоить 4 миллиарда евро из первоначальной оценки в 3,2 миллиарда. Сумма ограничена, так как большинство мероприятий будет проходить в существующих помещениях.

Основными площадками являются Олимпийская деревня и бассейн в Сен-Дени, к северу от Парижа.

Обеспечение безопасности, которая, по оценке высшего контрольно-ревизионного органа Франции, может обойтись в не менее, чем 400 миллионов евро, не была включена в общий бюджет.


Получать все новости оперативно в Viber.