Национальная сборная по футболу прервала 16-матчевую безвыигрышную серию в официальных матчах, одолев команду Косово в квалификации ЕВРО-2024 – 2:1.

photo_2023-06-20_08-24-19 (2).jpgБеларусь – Косово – 2:1

Голы: 1:0 – Морозов, 73, 2:0 – Эбонг, 75, 2:1 – Мурики, 87-п

Сборная Беларуси: Игнатович; Быков, Волков, Поляков, Печенин (Малькевич, 88), Бочаров (Селява, 65), Капленко, Юзепчук (Ковалев, 63), Яблонский (к) (Климович, 88), Савицкий (Морозов, 63), Эбонг.

Положение команд в группе I после 4-х туров: Швейцария – 10 очков, Румыния – 8, Израиль – 7, БЕЛАРУСЬ – 3, Косово – 3, Андорра – 1.

Первый тайм поединка, состоявшегося на стадионе "Суса Ференц" в Будапеште, завершился без голов. Более того, игра была абсолютно равной – как визуально, так и по статистическим показателям. Команды нанесли по 5 ударов по воротам из них по одному – в створ.

В начале второго тайма косовары активизировались и создали несколько опасных моментов у ворот белорусов, однако успеха не добились. А вот концовка поединка осталась за номинальными хозяевами поля: на 73-й минуте вышедший на замену Морозов воспользовался ошибкой игрока Косово и открыл счет в матче. Похоже, гол выбил косоваров из колеи и уже буквально через две минуты белорусам удалось удвоить свой перевес – Макс Эбонг, получив мяч в штрафной соперников, развернулся и вторым касанием пробил в дальнюю "девятку".

Сборной Косово удалось сократить разницу в счете на 87-й минуте матча. Быков сфолил в собственной штрафной на Мурики и пострадавший сам реализовал пенальти. На большее соперников ни хватило – ни в оставшееся основное время, ни в добавленные арбитром 6 минут они не смогли создать острых моментов у ворот нашей команды.

Сборная Беларуси одержала первую победу в официальном матче с марта 2021 года. Набранных трех очков хватило, чтобы обойти в турнирной таблице команды Андорры и Косово и подняться на 4-е место.

photo_2023-06-20_08-24-19.jpgВ других матчах, состоявшихся вечером в понедельник в отборочной группе I, сборная Израиля не без труда одолела Андорру (2:1). А команда Румынии сотворила маленькое чудо – проигрывая 0:2, румыны смогли вырвать ничью благодаря дублю Михэилэ, забившего на 89-й и 90+2 минутах.

Следующий матч в квалификации ЕВРО-2024 сборная Беларуси проведет 9 сентября – сыграет с Андоррой в гостях.

Все новости спорта в нашем новом канале в Viber.