Лидеры стран Африки, которые намерены в ближайшие дни посетить Россию и Украину, могут предложить ряд "мер укрепления доверия".

Как пишет РБК, лидеры ЮАР, Египта, Сенегала, Замбии, Уганды и Республики Конго в пятницу, 16 июня, отправятся в Киев, чтобы встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским, а на следующий день отправятся в Москву для переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Меры, которые могут предложить лидеры африканских стран, включают вывод российских войск, отказ от размещения тактического ядерного оружия в Беларуси, приостановку ордера Международного уголовного суда на арест Путина и смягчение санкций. Также список включает "безусловную" сделку по зерну и удобрениям.

Целью вышеупомянутых мер в документе называют создание условий для прекращения огня, которое позволит сторонам конфликта сформулировать свои стратегии восстановления мира. Соглашение о прекращении огня может и должно сопровождаться переговорами между Россией и Западом, говорится в документе.

Ранее Smartpress.by сообщал, что 25 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия намерена разместить свое ядерное оружие в Беларуси, не нарушая при этом международных обязательств по нераспространению ядерного оружия.

Он добавил, что президент Александр Лукашенко давно просил о размещении ядерного оружия на белорусской территории, как "как это давно делают США на территории своих союзников".

Позднее Путин заявил, что ядерное оружие разместят в Беларуси уже в июле.

   


Получать все новости оперативно в Viber.