Экс-президента США Дональда Трампа и его бывшего помощника Уолта Науту выпустили из здания суда во Флориде, наложив запрет определенных действий — судья запретил им общаться со свидетелями по делу, кроме как через их адвокатов.

Как пишет РБК, бывший президент заявил суду, что не считает себя виновным в инкриминируемых ему деяниях. Вместе с ним перед судом предстал его бывший помощник Уолт Наута, который работал в Белом доме во время президентства Трампа, а после и в поместье Мар-а-Лаго. Он вину также не признал.

Слушание по делу Трампа проходило в закрытом режиме. Оно продлилось около 50 мин., после чего экс-президент покинул здание суда, вокруг которого собрались его сторонники.

В минувшую пятницу министерство юстиции обнародовало обвинительный акт, обвиняющий Трампа в 37 уголовных преступлениях, 31 из которых касается умышленного сохранения информации национальной обороны. Другие обвинения включают в себя заговор с целью создания препятствия и ложные заявления. 

В обвинительном заключении утверждается, что Трамп намеренно сохранил сотни секретных документов, которые он взял с собой из Белого дома в Мар-а-Лаго после ухода с поста президента в январе 2021 года. Материалы, которые он хранил, в том числе в ванной, бальном зале, спальне и душе, включали материалы о ядерных программах, оборонных и оружейных возможностях правительств США и других стран, а также о "плане нападения" Пентагона, говорится в обвинительном заключении. Прокуратура заявила, что в случае ее раскрытия информация могла подвергнуть риску военнослужащих, конфиденциальные человеческие источники и методы сбора разведывательной информации. 

Кроме того, по словам прокуроров, он пытался воспрепятствовать усилиям правительства по возврату документов, в том числе поручив личному помощнику Уолту Науте, которому было предъявлено обвинение вместе с Трампом, переместить коробки, чтобы скрыть их, а также предложив своему собственному адвокату спрятать или уничтожить документы. разыскивается по повестке Министерства юстиции.

Это уже второе уголовное дело против Трампа. Ранее Smartpress.by писал, что в апреле 2023 он был обвинен Большим жюри штата Нью-Йорк по делу о фальсификации бизнес-отчетности. Суд над ним начнется в марте 2024 года.


Получать все новости оперативно в Viber.