Как сообщает Associated Press, бывший президент США обвиняется в хранении совершенно секретных правительственных документов, показе их посетителям и попытках скрыть от следователей. По словам прокуроров, документы могли поставить под угрозу национальную безопасность в случае их раскрытия.

Безымянный1.png

Сам Трамп настаивает, что он не сделал ничего плохого и подвергается преследованию в политических целях.

Отмечается, что дело имеет политические последствия для Трампа, который в настоящее время занимает доминирующее положение в первые дни республиканских президентских праймериз 2024 года. Но это также чревато серьезными юридическими последствиями, учитывая перспективу многолетнего тюремного заключения. 

Это также переломный момент для Министерства юстиции, которое до прошлой недели ни разу не предъявляло обвинений бывшему президенту. 

Судебное заседание также разворачивается на фоне возможных протестов и беспорядков. Сам Трамп призвал сторонников присоединиться к запланированной во вторник акции протеста у здания суда Майами, где он, как ожидается, сдастся властям. 

Безымянный.png

Неясно, какие аргументы в защиту Трамп может привести по мере продвижения дела. Двое из его ведущих адвокатов объявили о своей отставке на следующее утро после предъявления ему обвинения, а записи и воспоминания другого адвоката, М. Эвана Коркорана, неоднократно цитируются на протяжении 49-страничного обвинительного документа, предполагая, что прокуроры могут рассматривать его как ключевого свидетеля. 

В минувшую пятницу министерство юстиции обнародовало обвинительный акт, обвиняющий Трампа в 37 уголовных преступлениях, 31 из которых касается умышленного сохранения информации национальной обороны. Другие обвинения включают в себя заговор с целью создания препятствия и ложные заявления. 

В обвинительном заключении утверждается, что Трамп намеренно сохранил сотни секретных документов, которые он взял с собой из Белого дома в Мар-а-Лаго после ухода с поста президента в январе 2021 года. Материалы, которые он хранил, в том числе в ванной, бальном зале, спальне и душе, включали материалы о ядерных программах, оборонных и оружейных возможностях правительств США и других стран, а также о "плане нападения" Пентагона, говорится в обвинительном заключении. Прокуратура заявила, что в случае ее раскрытия информация могла подвергнуть риску военнослужащих, конфиденциальные человеческие источники и методы сбора разведывательной информации. 

Кроме того, по словам прокуроров, он пытался воспрепятствовать усилиям правительства по возврату документов, в том числе поручив личному помощнику Уолту Науте, которому было предъявлено обвинение вместе с Трампом, переместить коробки, чтобы скрыть их, а также предложив своему собственному адвокату спрятать или уничтожить документы. разыскивается по повестке Министерства юстиции.



Получать все новости оперативно в Viber.