В Суде Фрунзенского района столицы в понедельник начался суд по делу о коррупции в руководстве МТЗ и БЕЛАЗ. 

Как сообщает БЕЛТА, обвиняемыми проходят восемь человек: семь должностных лиц предприятий МТЗ и БЕЛАЗ, а также вице-председатель совета директоров швейцарской компании Swiss Trading Group AG SWITG. Всем инкриминируется получение и дача взятки в особо крупном размере. Речь идет о суммах в размерах от 50 до 250 тысяч российских рублей (от $500 до $3 тысяч).

В даче взяток обвиняется вице-председатель совета директоров Swiss Trading Group Сергей Иоков, в получении — заместитель гендиректора МТЗ Сергей Сиротенко, заместители технического директора МТЗ Сергей Гончаров и Анатолий Кандратович, главный технолог МТЗ Александр Лебедев, начальник инструментального производства БЕЛАЗ Валерий Гулаков, инженер по инструменту покупного бюро инструментального производства БЕЛАЗ Светлана Радзивил, генеральный конструктор - начальник научно-технического центра БЕЛАЗ Олег Степук.

Как ранее сообщал Следственный комитет, взятки давались за благоприятное решение вопросов закупок. В том числе предприятия покупали продукцию с техническими отклонениями. О возбуждении этого уголовного дела стало известно в 2021 году. Тогда коррупцию обнаружили не только на МТЗ и БЕЛАЗ, но и на Минском заводе колесных тягачей, Минском электротехническом заводе имени В.И. Козлова и Кузнечном заводе тяжелых штамповок (Жодино).



Получать все новости оперативно в Telegram.