Летом спелые ягода так и хочется сорвать с куста и сразу съесть. Однако эпидемиологи говорят о том, что особенно летом необходимо тщательно мыть плоды и ягоды. В противном случае летний отдых может омрачиться паразитарным заражением или другой инфекцией. Об этом пишет "Газета.ру" со ссылкой на российского врача-эпидемиолога Оксану Чикину.

По словам эксперта, на ягоды на поле при поливе может попасть зараженная вода. Стоит также помнить, что при выращивании плодов используют удобрения, а также пестициды. В общем, не вся вода для полива проходит очистку. Потенциально могут переносить паразитов и инфекции насекомые и даже работники ферм, которые собирают ягоды вручную. 

При употреблении немытых ягод в первую очередь появляется опасность заразится гельминтами – червями, такими как описторхоз, аскаридоз, эхинококкоз и другие. Также человеку может грозить геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, которую переносят мыши.

"Заразиться можно и разного рода вирусными инфекциями – энтеровирусами, а также различными видами бактериальных инфекций – энетеропатогенной кишечной палочкой, холерой. Простейшие так же могут передаваться при употреблении не мытых ягод – к такому заболеванию относится лямблиоз", – заключили эпидемиолог.

Получать все новости оперативно в Viber.