Запреты и ограничения на посещение лесов в Беларуси действуют в 117 районах страны. Данные обновляются в режиме реального времени на сайте Минлесхоза.

"Зеленым" на карте остается только Мстиславский район Могилевской области.

Запрет на 10 июня.jpg

Полностью запрещено ходить в лес во всех районах Брестской и Гродненской областей. По одному району, где действуют только ограничения, в Минской и Витебской областях. В остальных — введен запрет.

В Гомельской области в шести районах (Светлогорский, Октябрьский, Петриковский, Житковичский, Лельчицкий, Наровлянский)  — ограничения, в остальных  — запреты.

Напоминаем, что при введении ограничений можно ходить в лес за грибами или ягодами, но нельзя въезжать в такую зону на автомобиле, запрещено разводить костры. Если действует запрет, то вход в лес закрыт для всех.

Размер взыскания за нарушение, от которого лес не пострадал, может составить 12 базовых величин (444 рубля), если произошел пожар, то штраф увеличивается до 30 базовых величин (1110 рублей).

В субботу, 10 июня, на большей части Минской области, а на остальной территории республики местами сохранится чрезвычайный уровень пожарной опасности (5 класс)  — такую информацию предоставляет Белгидромет.


Получать все новости оперативно в Viber.