Группа инвесторов в криптовалюту Dogecoin подала коллективный иск в федеральный суд Манхэттена к главе Tesla и SpaceX Илону Маску. Они обвиняют Маска в инсайдерской торговле криптовалютой Dogecoin и манипулировании рынком, передает Reuters.

Согласно обращению истцов, Маск специально писал сообщения в Twitter, оплачивал работу блогеров и рекламу, а также намеренно появился в 2021 году в программе на канале NBC, чтобы продвинуть Dogecoin и выгодно торговать криптовалютой.

Инвесторы заявили, что произошло это, в частности, когда Маск продал Dogecoin на сумму около $124 млн в апреле. Сделал он это после того, как заменил логотип с синей птицей Twitter на логотип Dogecoin с собакой cиба-ину, что привело к скачку стоимости этой криптовалюты на 30%.

Ранее инвесторы уже обвиняли Маска в том, что он намеренно поднял цену Dogecoin более чем на 36 000% в течение двух лет, а затем допустил ее падение. Они включили свои последние обвинения в третью жалобу в судебном процессе, который начался в июне прошлого года.

В марте Илон Маск добивался отклонения второй исправленной жалобы, назвав ее "причудливым вымыслом", а 26 мая заявили, что еще одна поправка была необоснованной.

В постановлении, вынесенном в среду, окружной судья США Элвин Хеллерштейн заявил, что "вероятно" удовлетворит третью жалобу инвесторов.

 


Получать все новости оперативно в Viber.