В Беларуси планируют увеличить локализацию при производстве изделий медназначения, а также повсеместно внедрить возможность телемедицинской консультации. Об этом сообщил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич во время церемонии открытия кабинета КТ в Рогачевской ЦРБ.

Он отметил, что сейчас большая доля КТ-оборудования - белорусского производства, "есть и иностранного, в том числе – китайского".

По словам Пиневича, с китайскими коллегами есть планы по локализации их продукции, совместному производству и затем внедрению технологии, построению своей собственной линии.

"В этом году у нас уже будет примерно 40% изделий медназначения белорусского производства - это расходные материалы, новое оборудование и так далее. В лекарственных препаратах - у нас более 50%. А задача стоит еще более амбициозная - у нас, например, нет собственного производства иммунобиологических препаратов, новых препаратов для онкологии. Стоит задача строительства новых предприятий, которые позволили бы нам иметь этот спектр продукции", - сказал Пиневич. Его цитирует Telegram-канал Минздрава.

Глава Минздрава также сообщил, что "ещё одна важная стратегия, которую мы приняли, состоит в том, чтобы вся страна была покрыта как минимум 70-километровыми зонами, где в пределах золотого часа можешь получить неотложную диагностику".

"Сейчас КТ и МРТ исследования - неотъемлемая часть современной медпомощи. Наша задача — охватить максимальное число людей диагностическими процедурами на месте", - отметил он.

Министр также обратил внимание на важность того, чтобы доктор мог в режиме онлайн консультировать другого доктора. "В конце 2024 года, думаю, мы закроем этот вопрос вообще охватив страну централизованной информационной системой здравоохранения", - сказал он.



Получать все новости оперативно в Viber.