Двенадцать добровольцев поучаствуют в исследовании BRACE, которое проводит Европейское космическое агентство. Испытуемые на протяжении двух месяцев должны будут вести полулежачий образ жизни, находясь в кроватях, наклоненных на шесть градусов вниз, с поднятыми вверх ногами, пишет naked-science.ru.

Для контрольной группы не предполагается активностей, а вот остальные две группы будут параллельно тренироваться на велосипедах — либо лежа, либо в центрифуге, где сымитируют условия искусственной гравитации. Таким образом ученые хотят сравнить влияние ежедневных упражнений на различные физиологические параметры.

issled-ecosm.jpg

Так исследователи планируют изучить реакцию организма на условия космоса — когда кровь приливает к голове, а мышцы ослабевают — и способы избежать негативных последствий для тела.

Европейское космическое агентство с 2001 года проводит регулярные исследования постельного режима разной продолжительности как с мужчинами, так и с женщинами. В следующий раз испытания пройдут в Институте Йожефа Стефана в Словении: среди прочего 12 человек будут заниматься виброгимнастикой.

 


Получать все новости оперативно в Viber.