Президент Александр Лукашенко заявил, что ситуацию с Украиной нужно было разрешать в 2014-2015 годах, "когда не было ни армии у Украины, ни готовности".

"Все к этому шло. Единственная, наверное, наша ошибка, что мы не решили этот вопрос в 2014-2015 годах, когда не было ни армии у Украины, ни готовности… Все хотели мирно как-то урегулировать. А они за это время создавали боеспособные вооруженные силы", - сказал Лукашенко на встрече с руководителями органов безопасности и специальных служб государств - участников СНГ. Его цитирует пресс-служба президента.

По его словам, страны Запада "делали все, чтобы подготовить Украину к войне с Россией".

При этом Лукашенко заявил, что "если бы это не началось чуть более года назад, это бы началось завтра, но в более худших условиях для России и Беларуси".

Кроме того, он считает, что у руководства Украины было много вариантов для того, чтобы люди мирно жили во всей Украине. "Но ни бывшие Янукович, Порошенко, ни нынешний Зеленский этим не воспользовались. Почему не воспользовались? Они что, хотели войны? Нет. Их просто толкали к этому. Нашли болевые точки, где можно было надавить", - сказал он.


   


Получать все новости оперативно в Viber.