Еврокомиссия занята разработкой нового плана финансовой поддержки Киева.

Как стало известно изданию Financial Times, новый план включает в себя финансовую помощь на “десятки миллиардов евро” и будет рассчитан на 4 года.

Согласно источникам FT, подготовить основные положения нового пакета поддержки планируется к конференции по восстановлению Украины, проведение которой намечено 21-22 июня в Лондоне.

Главный посыл еврочиновников - дать украинской стороне “уверенность в получении необходимых финансов”. Также, по сведениям издания, этот шаг - еще и ответ на критику ЕС за “отсутствие системности” в оказании помощи Киеву.

При этом отмечается, что для принятия нового плана нужно добиться согласия всех членов-государств Евросоюза, с чем могут возникнуть проблемы, поскольку Венгрия приостановила предыдущие раунды обсуждения финансовой поддержки Украины.

Предполагается, что в случае одобрения плана, средства будут направлены на восстановление украинской инфраструктуры. По оценке Всемирного банка, по состоянию на 24 февраля 2023 года ей нанесен ущерб в размере $411 млрд. 

Как сообщал smartpress.by, президент Франции Эммануэль Макрон допустил “калибровку” помощи Украине в случае затяжного конфликта.


Получать все новости оперативно в Viber.