США и ЕС должны подтолкнуть индустрию искусственного интеллекта (ИИ) к принятию добровольного кодекса поведения в течение нескольких месяцев, заявила глава технического отдела ЕС Маргрете Вестагер, сообщает Reuters.

Закон Европейского Союза об искусственном интеллекте с правилами распознавания лиц и биометрического наблюдения может стать первым в мире всеобъемлющим законодательством, регулирующим эту технологию, но он все еще находится на стадии законодательного процесса.

"В лучшем случае он вступит в силу через два с половиной-три года. Очевидно, что это слишком поздно", — заявила Вестагер.

Ранее сообщалось, что Alphabet и Еврокомиссия намерены разработать пакт об ИИ, поскольку нарастают, в частности, опасения по поводу влияния на общество генеративного ИИ, такого как ChatGPT.

Ранее в этом месяце лидеры стран G7 призвали к разработке технических стандартов, чтобы ИИ оставался "заслуживающим доверия", призывая к международным дискуссиям по таким темам как управление, авторские права, прозрачность и угроза дезинформации.




Получать все новости оперативно в Viber.