В Беларуси проводится комплексная проверка корректности применения методик расчета результатов ЦЭ, сообщила пресс-служба Минобразования.

"Работает межведомственная рабочая группа, которая проводит комплексную проверку корректности обработки результатов ЦЭ. Сверка проходит абсолютно по всем результатам вне зависимости от того, обращались ли выпускники с претензиями. Главнейшее требование: справедливые и равные условия для всех выпускников", - уточнили в ведомстве.

Подчеркивается, что "межведомственная группа состоит из лучших ученых-специалистов - математиков, информатиков, экспертов в области статистической обработки результатов. В кратчайшие сроки они должны провести комплексную проверку корректности обработки результатов ЦЭ". 

"Речь идет не о пересмотре результатов ЦЭ, а о проверке корректности применения ранее утвержденных методик расчета министерством образования. Мы должны удостоверится, имеют ли под собой почву те жалобы, с которыми к нам обращаются", - прокомментировал министр образования Андрей Иванец.

"В случае выявления соответствующих ошибок будут приняты все необходимые меры по их устранению. Главнейшее требование: справедливые и равные условия для всех выпускников вне зависимости от того, обращались они или не обращались с претензиями", - заверил глава Минобразования.

"Более того, мы организуем личный прием граждан для того, чтобы каждого ознакомить с прозрачностью нашей методики, чтобы каждый родитель был абсолютно уверен, что расчеты для всех применялись идентичные и все выпускники находятся в одинаковых, справедливых условиях", - подчеркнули в ведомстве.


Получать все новости оперативно в Viber.