Прокуратура Могилевской области проверила ранее выявленные нарушения в сфере здравоохранения, в том числе в части повышения качества и доступности медицинской помощи для населения, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Результаты проверки обсудили на заседании коллегии главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома, которое прошло с участием первого зампрокурора региона Николая Вульвача, председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко, помощника президента – инспектора по Могилевской области Леонида Мартынюка. 

Вульвач отметил, что "несмотря на принятые организационно-практические мероприятия, ранее выявленные недостатки системного характера в деятельности практически всех учреждений здравоохранения региона в полном объеме не устранены". 

Это нарушения, связанные с диспансеризацией населения, профилактикой заболеваний несовершеннолетних, отсутствием обязательных лекарственных средств, ненадлежащим контролем за условиями и сроками их хранения, необеспеченностью автомобилей скорой медицинской помощи медицинскими изделиями и оборудованием. "При этом существенно не изменились подходы в части обновления изношенной медицинской техники и оборудования за счет внебюджетных средств. Остались проблемными вопросы кадрового обеспечения учреждений здравоохранения врачами различной специализации", — говорится в сообщении. 

По результатам заседания принят комплекс дополнительных мер для повышения эффективности работы в сфере здравоохранения, при этом по требованию прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 41 должностное лицо.



Получать все новости оперативно в Viber.