Как сообщает УВД Брестского облисполкома, в милицию обратились сразу семеро молодых людей, которые заказали в Инстаграме цветы по выгодной цене с доставкой. 

"Потерпевшие пояснили, что хотели сделать приятное своим девушкам. Обсудив с продавцом все условия, граждане оформили свои заказы и внесли полную предоплату более ста рублей каждый. Время прошло, но посылку их возлюбленным никто не доставил", — говорится в сообщении. 

Общая сумма ущерба составила более 1.360 белорусских рублей.

увд.jpg  

Кроме того, один из потерпевших потерял еще больше денег, предприняв попытку вернуть потраченные деньги. "Он написал менеджеру магазина с просьбой перечислить их обратно. Сердобольный сотрудник предоставил молодому человеку ссылку, перейдя по которой он ввел данные своей банковской карты и лишился всех денег, которые имелись у него на балансе", — отметили в УВД.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, правоохранители проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению преступлений.

В милиции напомнили, для того, чтобы защитить себя от мошенников при покупке цветов или любого товара, необходимо соблюдать несколько простых правил: "Во-первых, не стоит доверять аккаунтам в Инстаграме, которые занимаются продажами без подтверждения своей надежности. Во-вторых, не следует оплачивать товары через электронные кошельки или банковские карты, если вы не уверены в надежности продавца. Также стоит обратить внимание на отзывы других пользователей о данном аккаунте и проверить его наличие в других социальных сетях. Если вы все же решили купить цветы через Инстаграм, лучше выбирать аккаунты с подтвержденной надежностью и репутацией".



Получать все новости оперативно в Telegram.