"РИКЗ ещё раз проверил результаты ЦЭ, якобы полученные выпускниками, где было проставлено больше 100 баллов или дробные значения. Информация оказалась фейковой, таких результатов в базе не было", — говорится в сообщении телеграм-канала Министерства образования. 

"На нормальном распределении на 100-балльной шкале видно, какой тестовый балл соответствует конкретному проценту. И система без участия людей высчитывает и начисляет результаты всем одновременно. Участие кого-то в начислении тестовых баллов невозможно. Это делает автоматически компьютер", — отметили в ведомстве. 

photo_2023-05-29_18-41-13.jpg

Ранее в сети стали появляться скриншоты с результатами выше 100 баллов за тест или дробными значениями. В комментариях пользователи называли систему подсчета баллов, набранных на централизованном экзамене, несовершенной и требовали разобраться в ситуации. Директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк пообещал, что техническое состояние системы отражения результатов централизованного экзамена на сайте РИКЗ еще раз проверят.



Получать все новости оперативно в Telegram.