В Украине с февраля 2022 года было построено почти в 10 раз больше ветряков, чем в Англии, подсчитало издание Guardian.

Отмечается, что в Николаевской области Украины завершено строительство первой очереди Тилигульской ветроэлектростанции, состоящей из 19 турбин мощностью 114 МВт - при этом 13 из них были построены уже после начала специальной военной операции РФ в Украине. 

"В Англии за тот же период построили только две наземные ветряные турбины, вырабатывающие 1 МВт энергии, для деревни Кил в графстве Стаффордшир", - пишет The Guardian.

Издание напоминает, что с 2015 года в Англии фактически запрещено строить новые наземные ветряные турбины - это допускается только на землях, специально определенных под эти цели в планах землепользования. Впрочем, в декабре 2022-го британское правительство ослабило запрет, разрешив строить новые наземные ветряные турбины в случае поддержки таких проектов местными властями.

Эксперты уже оценили, что запрет на наземную ветроэнергетику этой зимой обошелся британцам в 800 млн фунтов стерлингов. По мнению лидера оппозиционной Лейбористской партии Эда Милибэнда, это ограничение оставило энергосистему Великобритании "зависимой от диктаторов, работающих на ископаемом топливе".


Получать все новости оперативно в Telegram.