Чемпионом мира по хоккею стала сборная Канады. В финальном матче "кленовые листья" обыграли команду Германии со счетом 5:2.

Таким образом, Канада завоевала 28-е золото на мировых первенствах и установила абсолютный рекорд по этому показателю. У сборной СССР/России – 27 побед на ЧМ.

ЧМ-2023 по хоккею. Финал

Канада – Германия – 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)

Шайбы: 0:1 – Петерка, 7, 1:1 –  Блэйз, 10, 1:2 – Фишбух, 33, 2:2 – Крауз, 37, 3:2 – Блэйз, 44, 4:2 – Тоффоли, 51, 5:2 – 5:2 – Лоутон, 58-пв

6473b9fd95d95.image.jpgСборная Германии дала серьезный бой канадцам в первом и втором периодах – дважды немцы выходили вперед и дважды "кленовые листья" отыгрывались. Но на 3-й период сил у немцев, похоже, не хватило – они пропустили две шайбы, сняли вратаря за 3 минуты до конца периода и пропустили еще одну в пустые ворота.

Германия выиграла "серебро" ЧМ по хоккею спустя 70 лет после предыдущего успеха – в прошлый раз эта команда становилась второй на турнире 1953 года.

Ранее в матче за 3-е место сборная Латвии сенсационно в овертайме обыграла команду США (4:3) и впервые в своей истории стала бронзовым призером чемпионата мира. В честь успеха хоккейной команды сейм Латвии утвердил 29 мая 2023 года государственным праздником и выходным днем.

По итогам ЧМ-2023 MVP турнира признан голкипер сборной Латвии Артурс Шиловс. В символическую "звездную" пятерку турнира, которую определяют журналисты, вошли: