Президент Александр Лукашенко поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана с переизбранием на должность президента Турции.

"Убедительная победа в очень непростой кампании, за которой следили во всем мире, - самый высокий показатель доверия со стороны турецкого народа. Важные социально-политические события в Турции совпали с тяжелыми испытаниями после удара стихии. Но, несмотря на этот вызов, удалось сохранить стабильность в обществе, для которого Вы делаете все возможное и даже больше", - говорится в поздравлении Лукашенко.

Он назвал Эрдогана "достойным, сильным политиком и хорошим другом Беларуси". "У нас одинаковые интересы по деэскалации международной обстановки, обеспечению продовольственной безопасности и мирному разрешению споров. Можете на нас всегда рассчитывать", - добавил Лукашенко.

Он также отметил, что рассчитывает на скорую встречу с Президентом Турции в соответствии с договоренностями, достигнутыми в октябре 2022 года в Астане.

Напомним, 28 мая в Турции состоялся второй тур президентских выборов. В него вышли действующий турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган и кандидат от Национального альянса Кемаль Кылычдароглу. Голосование завершилось в 17:00. По данным Высшей избирательной комиссии Турции, Эрдоган после подсчета более 75% голосов получает 53,41%, его соперник Кемаль Кылычдароглу — 46,59%.