Избирательные участки для голосования во втором туре президентских выборов в Турции закрылись в воскресенье в 17:00, начался процесс подсчета голосов.

По информации РИА Новости, по всей стране были установлены свыше 191 тысяча избирательных урн. Число избирателей превышало 60 миллионов человек.

По итогам первого тура голосования 14 мая ни один из кандидатов не набрал 50% голосов, а право выхода во второй тур получили кандидат от "Республиканского альянса", действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган (49,52% голосов) и кандидат от "Народного альянса", лидер крупнейшей оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу (44,88%).

Экс-кандидат в президента от альянса "Ata" Синан Оган, набравший в первом туре 5,17% голосов избирателей, призвал сторонников поддержать во втором туре кандидатуру Эрдогана. Голосование для граждан Турции, проживающих за рубежом, завершилось 24 мая. В 73 странах проголосовало в целом 3,5 миллиона избирателей.

Запрет на оповещение об итогах выборов будет действовать до 21:00 28 мая. По решению ЦИК, срок запрета может быть снять раньше установленного законом времени.


Получать все новости оперативно в Telegram.