Министерство образования рассматривает возможность сделать репетицию централизованного экзамена ежегодной.

Об этом сообщил агентству БелТА заместитель главы ведомства Александр Кадлубай.

Замминистра отметил, что главным замыслом репетиции централизованного экзамена, которая прошла по всей стране в январе, была не только проверка, как сработает система образования, но и желание познакомить выпускников с процедурой. Он уточнил, что "география пунктов расширилась, обучающийся должен знать свой пункт, должен быть знаком с процедурой пропуска, выдачи ему заданий. Поэтому перед нами сейчас стоит вопрос-рассуждение, чтобы сделать репетицию централизованного экзамена ежегодной. Этот шаг позволит соблюсти принцип равных условий для последующих выпускников".

По словам Кадлубая, репетиция помогла выявить ряд вопросов, на которые нужно обратить особое внимание - ранний сбор выпускников в учреждениях образования, организация транспорта, пропускной режим, питание. Он поблагодарил Комитет государственного контроля за "тесную работу на репетиции ЦЭ, которая помогла выявить некоторые недочеты, чтобы устранить их в последующем".

"Поэтому репетиция ЦЭ была не просто нужна, это было очень правильное решение", - резюмировал представитель Минобразования.


Получать все новости оперативно в Telegram.