Уже в первых числах июня ожидается возмущение магнитосферы Земли из-за солнечных вспышек. Однако до магнитной бури оно не дотянет, как и 16-го, когда ситуация повторится.

Как прогнозирует Лаборатория солнца ФИАН, уже 18 июня начнется серьезная магнитная буря, которая продлится, без спадов, целых три дня - по 20-е число.

1621646990439.jpeg

Как писал Smartpress.by, ранее в конце марта геомагнитные обсерватории по всему миру зафиксировали самую мощную магнитную бурю, с которой Земля столкнулась за последние годы - до 7,66 по 9-балльной шкале на пике.

Быстрый поток солнечной плазмы, так называемый солнечный ветер, непрерывно обдувает Землю со скоростями, достигающими нескольких сотен или даже тысяч километров в секунду. В обычных условиях окружающее нашу планету магнитное поле находится в равновесии с этим потоком, но при резком увеличении скорости или плотности потока, поле выходит из баланса и начинает колебаться. Именно эти быстрые колебания и являются основой магнитных бурь, которые мы наблюдаем. 

Специалисты рекомендуют в дни магнитной активности чутко прислушиваться к организму и не работать на износ. Желательно в такие дни отказаться от физических нагрузок и следить за питанием: жирная и слишком соленая пища не пойдет на пользу. Не переедайте, чтобы не увеличить нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Магнитные бури часто провоцируют сонливость или бессонницу, внезапное ухудшение самочувствия, раздражительность, невнимательность.


Получать все новости оперативно в Telegram.