Одной из основных групп риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний являются офисные сотрудники, заявила в Смартэфире кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент Ирина Чижевская.

По ее словам, у сотрудников офисов не всегда получается вести здоровый образ жизни.

"Рациональный режим дня, чередование физического труда и умственной работы, полноценный сон, достаточное время (не менее 4 часов в сутки) на свежем воздухе и отсутствие стрессов – это необходимые условия для того, чтобы сохранить сердце здоровым. К сожалению, далеко не у всех это получается", - отметила Ирина Чижевская.

Кроме того, у людей, которые много времени проводят за компьютером, есть и специфические проблемы.

"У них затекают мышцы шеи, получается мышечный спазм. Нарушается кровообращение головного мозга. Они часто жалуются на головные боли. В таких случаях рекомендуется массаж шейно-воротниковой зоны. Поэтому, если уж нет возможности заниматься спортом, стоит хотя бы по утрам делать зарядку, избавиться от вредных привычек и нормально питаться. Если в офисе невозможно организовать правильное питание, можно в профилактических целях принимать препараты с калием и магнием, например, "Панангин", короткими курсами по 3-4 недели", - рекомендует Ирина Чижевская.

Как подчеркнула кардиолог, заболевания системы кровообращения имеют более 30% жителей Беларуси, а в структуре смертности эти болезни занимают более 50%. При этом, Ирина Чижевская отметила, что ряд болезней может протекать бессимптомно и люди могут даже не знать о них.

"Например, это артериальная гипертензия, которую во всем мире называют "немым убийцей". Только тогда, когда случается какая-то катастрофа, например, гипертонический криз, становится известно, что у человека артериальная гипертензия", - рассказала кардиолог.

В связи с этим эксперт рекомендует "обязательно стоит периодически делать так называемый Check Up, проходить профосмотр или хотя бы делать электрокардиограмму".



Получать все новости оперативно в Telegram.