Администрация США не располагает информацией, которая бы указывала на намерение России применить ядерное оружие и не видит никаких оснований корректировать размещение своих ядерных сил.

"Мы видели сообщения о договоренностях России и Беларуси и будем продолжать следить. Мы не видим никаких оснований корректировать размещение своих собственных ядерных сил - вы слышали, что мы говорили это раньше, - как и никаких признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие", - сказала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Ее цитирует ТАСС.

По ее словам, договоренности Москвы и Минска по ядерному оружию являются "еще одним примером безответственного и провокационного решения". "Поэтому мы по-прежнему привержены принципу коллективной обороны НАТО", - сказала Жан-Пьер.

Ранее Лукашенко заявил, что российское ядерное оружие начали перемещать в Беларусь.

Напомним, 25 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия намерена разместить свое ядерное оружие в Беларуси, не нарушая при этом международных обязательств по нераспространению ядерного оружия.

Он добавил, что президент Беларуси Александр Лукашенко давно просил о размещении ядерного оружия на белорусской территории, как "как это давно делают США на территории своих союзников".

В ЕС впоследствии заявили о готовности ответить на это новыми санкциями.

25 мая министры обороны России и Беларуси Сергей Шойгу и Виктор Хренин подписали в Минске документы, определяющие порядок содержания российского ядерного оружия в специальном хранилище на белорусской территории.


   


Получать все новости оперативно в Telegram.