Президент Александр Лукашенко заявил, что договорился со своим российским коллегой Владимиром Путиным о конкретном количестве и местах размещения нестратегических ядерных боеприпасов в Беларуси, но отказался сообщить подробности.

"Я не буду говорить о количестве, размещении. Мы договорились о размещении ядерного оружия - где, сколько, боеприпасы. Нужно было решение, а решение принимает президент России", - сказал Лукашенко. Его цитирует ТАСС.

Ранее Лукашенко заявил, что российское ядерное оружие начали перемещать в Беларусь.

Напомним, 25 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия намерена разместить свое ядерное оружие в Беларуси, не нарушая при этом международных обязательств по нераспространению ядерного оружия.

Он добавил, что президент Беларуси Александр Лукашенко давно просил о размещении ядерного оружия на белорусской территории, как "как это давно делают США на территории своих союзников".

В ЕС впоследствии заявили о готовности ответить на это новыми санкциями.

25 мая министры обороны России и Беларуси Сергей Шойгу и Виктор Хренин подписали в Минске документы, определяющие порядок содержания российского ядерного оружия в специальном хранилище на белорусской территории.


   


Получать все новости оперативно в Telegram.