Документы, определяющие порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на территории Беларусь, подписаны сегодня в Минске, сообщила пресс-служба белорусского Минобороны.

Произошло это в ходе встречи глав оборонных ведомств Виктора Хренина и Сергея Шойгу.

Министр обороны Беларуси на встрече заявил, что размещение нестратегического ядерного оружия — это "действенный ответ на агрессивную политику недружественных нам стран", который "заставит их руководство задуматься о недопустимости дальнейшей эскалации обстановки в регионе".

Сергей Шойгу в свою очередь сообщил, что, размещая нестратегическое ядерное оружие на территории Беларуси, РФ не передает его республике. "Россия не передает Республике Беларусь ядерное оружие: контроль над ним и решение о применении остается за российской стороной", - сказал он в ходе подписания документов (цитата по ТАСС).

Напомним, 25 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия намерена разместить свое ядерное оружие в Беларуси, не нарушая при этом международных обязательств по нераспространению ядерного оружия.

Он добавил, что президент Беларуси Александр Лукашенко давно просил о размещении ядерного оружия на белорусской территории, как "как это давно делают США на территории своих союзников".

В ЕС впоследствии заявили о готовности ответить на это новыми санкциями.