Экспортные потери Беларуси на рынках стран Запада и Украины в 2022 году были более чем на 80% компенсированы поставками в дружественные страны. В первом квартале 2023 года полностью компенсированы потери экспорта от влияния санкций, заявил первый заместитель премьер-министра Николай Снопков.

"Для купирования этого риска в течение 2022 года осуществлялась переориентация экспортных потоков, поиск путей доставки критического импорта. Правительство еженедельно контролировало выполнение поставленных задач по экспорту и производству по более чем 40 товарам (около 30% экспорта товаров страны) и 70 крупнейшим предприятиям. Организован еженедельный мониторинг поставок на рынки России, КНР, иных дружественных стран. Антисанкционной группой и оперативно-ситуационным штабом выработано около 1 тыс. точечных и отраслевых решений", - сказал Снопков на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики в среду. Его слова приводит БелТА.

Снопков также сообщил, что санкции в 2022 году напрямую оказывали влияние на четверть экономики Беларуси, косвенно – "пронизывали все остальные отрасли".

По его словам, ситуация "требовала безотлагательных, неординарных, а где-то и рискованных решений".

"В результате, несмотря на первоначальные оценки эффекта санкционного удара для экономики на уровне минус 20%, фактически ВВП сократился в 2022 году на 4,7%. А в текущем году темпы роста ВВП восстанавливаются. За четыре месяца - 99,4% к уровню прошлого года. В марте уже вышли на прирост в 0,8%, в апреле - 3,8%", - отметил Снопков.

 


Получать все новости оперативно в Telegram.