Всемирная организация здравоохранения рекомендует уделять физическим упражнениям не меньше 30 минут в день или 150 минут в неделю.

Об этом напоминает ресурс Medportal, добавляя, что ученые из США и Великобритании недавно проверили, насколько эти рекомендации помогают снизить риск ранней смерти.

сира.jpgСообщается, что исследователи провели обзор шести исследований, в которых анализировались данные по 130 тыс. человек, за состоянием здоровья которых следили достаточно продолжительно время - на протяжении от 4 до 14 лет.

"Результаты частично подтвердили выводы экспертов ВОЗ: 30 минут ежедневных физических упражнений (например, зарядки) снижают вероятность преждевременной смерти на 80%", - пишет ресурс. Но добавляет, что это срабатывает только для тех немногих, кому выпадает проводить в сидячем положении менее 7 часов в день.

Людям, которые сидит за рабочим столом 11-12 часов, физическая активность в таком объеме практически не приносит эффекта, к сожалению, выяснили авторы исследования.

"Если вы много проводите много времени в сидячем положении, вам нужно больше активности, чем 30 минут упражнений", - резюмируют авторы исследования. И рекомендуют, если нет возможности уделить физкультуре больше времени, хотя бы добавлять в свой график легкую активность в течение 4-5 часов. Подойдут дела по дому, прогулки с собакой, игры с детьми и даже дела по дому. Эти занятия в сочетании с предписанными ВОЗ упражнениями помогают снизить риск преждевременной смерти пусть на на 80%, но на 30%.


Получать все новости оперативно в Telegram.