Главный врач Республиканского медицинского центра Управления делами Президента Республики Беларусь Ирина Абельская на совещании у Александра Лукашенко во вторник доложила о результатах проверки эффективности функционирования системы здравоохранения в части оказания медицинской помощи.

По словам Абельской, которая руководила мониторинговой группой, с февраля по март 2023 года проверяющие посетили 81 лечебное учреждение в столице и во всех областях. "Несмотря на то, что в целом работа системы здравоохранения может быть признана удовлетворительной, был выявлен целый ряд проблем, носящих системный характер и влияющих на качество и доступность оказания медпомощи", — цитирует ее БЕЛТА.

Больше всего недостатков выявили в части организационно-управленческих вопросов. Также Абельская отметила недостаточный уровень подготовки главврачей лечебно-профилактических учреждений и их замов, низкую трудовую и исполнительскую дисциплину, формальный подход к разработке локальных нормативных документов, дорожных карт по направлению и распределению потоков пациентов между учреждениями района и области без определения конкретных ответственных лиц. 

Абельская подчеркнула, что остро стоит вопрос укомплектованности кадрами, рационального использования коечного фонда, медоборудования. Кроме того, добавила она, отсутствует единый подход в вопросах подчиненности лечебно-профилактических учреждений, больниц. 

    


Получать все новости оперативно в Telegram.