Президент Александр Лукашенко считает острой проблему доступности и качества медицинской помощи на селе.

"Я вам никогда за село не прощу. Никогда! Запомните это. Прежде всего губернаторы. Я с вас шкуру сорву, но вы наведете там порядок!" — сказал Лукашенко во вторник на совещании по вопросам здравоохранения. Его цитирует пресс-служба президента.

Лукашенко потребовал от ответственных за здравоохранение "спуститься на землю и обратить внимание на качественное лечение обычных людей".

"Вы знаете, я отдаю себе отчет, с кем я сегодня разговариваю и кто меня услышит. Это же белая кость - врачи. Разве их можно критиковать? Нет! Ну так запомните: я ни перед чем не остановлюсь и порядок здесь будет наведен! Даже если половина из вас уйдет. Но я буду знать, с кем я буду работать. Обнаглели до крайней степени. Бегают вокруг начальников от районного звена до президента. Только их красиво умеем лечить. А обычные люди, которые содержат это все?", - отметил он. 

Как сообщила пресс-служба, ранее по его поручению была создана независимая рабочая группа, куда вошли специалисты в сфере медицины (не чиновники). Они объехали практически всю Беларусь, подтвердив многие негативные факты, на которые указывали люди.

"На столе у меня материалы с подробными отчетами экспертной группы и контролирующих органов, - сказал Лукашенко.

Он заметил, что, реагируя на это, правительство прислало ему отписку за подписью премьер-министра и вице-премьера. "Но это мы с ним отдельно будем разбираться. Наверное, забыли, где работают. Это характерно становится для правительства по всем практически направлениям. Отписки мне не нужны. Это касается правительства и губернаторов, центральных органов власти", - заметил Лукашенко.

"И вы знаете, перелопатив эти материалы не единожды, что меня больше всего удивило? То, что до сих пор есть вопиющие проблемы бардака в больницах, поликлиниках, ФАПах: стены и потолки разрушаются, двери покосились, элементарные санитарные правила не соблюдаются. Слушайте, любое учреждение здравоохранения должно быть образцом санитарии. Причем такое случается даже в педиатрических отделениях. Послушайте, но там же дети", - возмутился он.



Получать все новости оперативно в Telegram.