Членство балканских стран в Евросоюзе несовместимо с близкими отношениями с Россией, заявил верховный дипломат ЕС Жозеп Боррель.

"Мы приветствуем стратегические усилия некоторых из них, кто полностью солидарен с нашей внешней политикой и санкциями. Мы также обозначили тем, кто до сих пор не был полностью солидарен или совсем не солидарен — и я хочу отметить, это не только Сербия, — что поддержание близких отношений с Россией несовместимо с их процессом вступления в Европейский союз и наносит вред их национальным интересам", - сказал Боррель в понедельник. Его цитирует РБК.

Он рассказал, что у европейских министров состоялся ланч с коллегами из западнобалканских стран, на котором говорилось "о российском влиянии, которое пытается пустить под откос европейский путь кандидатов" в союз.

Боррель также отметил, что в союзе желают расширения, и балканским странам следует брать пример с Украины, которая "прогрессирует" на этом пути. Киев подал заявку на вступление в конце февраля прошлого года, уже в июне он получил статус кандидата.

Кандидатами в ЕС среди балканских стран являются Албания, Босния и Герцеговина, Сербия, Черногория и Северная Македония. Шесть западнобалканских стран были определены в качестве потенциальных кандидатов в ЕС 20 лет назад, из них статус члена получила только Хорватия. Сербия и Албания подали заявки на вступление в 2009 году, Черногория — годом ранее, Босния и Герцеговина — в 2016-м, Северная Македония — в 2004-м.


Получать все новости оперативно в Telegram.