Обвиняемый Эдуард Бабарико согласился дать показания в суде.

Как сообщило агентство Sputnik, Бабарико начал давать показания в форме свободного рассказа: он зачитал с листа подготовленный ранее текст.

В частности, он заявил, что "не совершал ни одного преступления, в которых меня обвиняют". "Следствием не было добыто ни одного доказательства моей вины", - сказал Бабарико.

Он заявил, что участие в политической жизни страны в 2020 году "носило случайный характер", а "о существовании таких персон, как Тихановские, узнал весной 2020 года". "С Тихановским я познакомился на "круглом столе" в СИЗО КГБ через 4 месяца после задержания", - рассказал он.

Бабарико также заявил, что всегда был совершенно аполитичным человеком. По словам обвиняемого, когда его отец Виктор Бабарико весной 2020 года сообщил, что будет участвовать в президентской кампании, то Эдуард согласился ему помогать в течение трех месяцев - до 9 августа 2020 года.

Он также пояснил, что те 1,8 млн рублей, которые фигурируют в деле и считаются полученными незаконным путем - это сумма, подаренная ему родителями.

Обвиняемый также рассказал, что ранее была проведена проверка его деятельности налоговыми органами, была установлена просроченная задолженность по налогам, после чего он заплатил требуемую сумму в размере около 350 тысяч рублей.

Как сообщал Smartpress.by, cуд по уголовному делу в отношении Эдуарда Бабарико, сына бывшего председателя правления Белгазпромбанка Виктора Бабарико, начался 22 мая. Дело рассматривает Минский областной суд в выездном судебном заседании в помещении суда Минского района.

Эдуард Бабарико был задержан вместе с отцом в июне 2020 года. Эдуард руководил краудфандинговыми платформами Ulej и MolaMola, а также был руководителем инициативной группы по сбору подписей за выдвижение своего отца Виктора Бабарика кандидатом в президенты.

Виктора Бабарико в июле 2021 года приговорили к 14 годам лишения свободы.

   


Получать все новости оперативно в Telegram.