В этом году выпускные экзамены для учащихся 9 и 11 классов пройдут с 1 по 9 июня, сообщила начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова на пресс-конференции в Минске. 

По ее словам, до 25 мая девятиклассники должны быть аттестованы за IV четверть и за весь год по всем предметам. Сдавать им предстоит 4 выпускных экзамена: русский язык и белорусский язык (изложение), математика (контрольная) и история Беларуси (устно). Даты — 1, 5 и 7 июня. Экзамены школьники по-прежнему будут сдавать по месту учебы. 

Что касается выпускников 11 классов, то некоторым из них предоставлено право выбирать: сдавать выпускные экзамены или централизованный экзамен. К этой категории относятся ребята: с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, с нарушениями зрения, слуха; находящиеся в СИЗО, в исправительных учреждениях системы МВД и обучающиеся в учреждениях образования закрытого типа.

Все, кто выбрал выпускные экзамены, будут сдавать русский или белорусский язык, а также еще один предмет на выбор из 13-ти, предложенных Министерством образования.

По словам Каржовой, те, кто не смог по уважительным причинам сдать два централизованных экзамена в основные дни 14 и 21 мая, смогут это сделать в резервные — 23 и 25 мая. Тем же, кого удалили из аудиторий за нарушения, дадут возможность сдать ЦЭ в августе — 21 и 23 числа. "Тогда они получат документ о среднем образовании, но в этой вступительной кампании принять участие не смогут, потому что она уже завершится", — сказала представительницы министерства.