Генпрокуратура Беларуси заявляет, что Эдуард Бабарико оказывал содействие Сергею Тихановскому в организации массовых беспорядков. Об этом сообщает БелТА, ссылаясь на обвинение, оглашенное сегодня в суде государственным обвинителем. 

Согласно обвинению, "Тихановский и иные лица, находясь, в частности, в Гомеле и Минске, в 2019-2020 годах с целью увеличения количества лиц, готовых участвовать в протестах, роста социальной напряженности, дискредитации госорганов, наращивания антигосударственных настроений через интернет распространяли материалы деструктивного характера".

По утверждению стороны обвинения, Эдуард Бабарико, "будучи осведомленным о характере размещаемой информации и целях ее размещения, посредством платформ "Улей" и "Мола-мола" организовал размещение соответствующих деструктивных проектов с указанной информацией и сбор с неопределенного круга лиц средств в поддержку участников массовых беспорядков".

Кроме того, Эдуарда Бабарико обвиняют "в оказании пособничества в умышленных действиях, направленных на возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенных группой лиц по предварительному сговору". Эти действия, считают в Генпрокуратуре, "повлекли иные тяжкие последствия в виде возникновения массовых беспорядков, причинения ущерба в особо крупном размере".

Другие обвинения в отношении Эдуарда Бабарико касаются уклонения от уплаты налогов и легализации (отмывания) средств, полученных преступным путем.

Агентство Sputnik передает, что Бабарико не признал вину в полном объеме. Он заявил, что не понимает сути предъявленного ему обвинения. Также он подчеркнул, что лично не был знаком с Тихановским.

Как сообщал Smartpress.by, cуд по уголовному делу в отношении Эдуарда Бабарико, сына бывшего председателя правления Белгазпромбанка Виктора Бабарико, начался 22 мая. Дело рассматривает Минский областной суд в выездном судебном заседании в помещении суда Минского района.

Эдуард Бабарико был задержан вместе с отцом в июне 2020 года. Эдуард руководил краудфандинговыми платформами Ulej и MolaMola, а также был руководителем инициативной группы по сбору подписей за выдвижение своего отца Виктора Бабарика кандидатом в президенты.

Виктора Бабарико в июле 2021 года приговорили к 14 годам лишения свободы.

Сергей Тихановскй, муж экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской, в декабре 2021 года был приговорен к 18 годам лишения свободы за подготовку массовых беспорядков.



Получать все новости оперативно в Telegram.