Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с американским лидером Джо Байденом на полях саммита "Большой семерки" (G7) в Японии попросил о гарантиях безопасности для страны "до ее вступления в НАТО". Об этом сообщила в воскресенье, 21 мая, пресс-служба Владимира Зеленского.

"Отдельно Владимир Зеленский остановился на вопросе евроатлантической интеграции Украины и подготовке к Вильнюсскому саммиту НАТО. Глава государства отметил важность получения гарантий безопасности для Украины до вступления нашей страны в альянс", – говорится в сообщении.

30 сентября 2022 года Украина подала заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. После начала специальной военной операции, которую развернули российские войска на территории Украины, Владимир Зеленский неоднократно обращался к лидерам стран-союзников с просьбой принять страну в Североатлантический альянс. Однако принятие в НАТО – процедура небыстрая. Поэтому украинский лидер настаивал также на том, чтобы были обозначены не только условия принятия в блок, но и дата возможного вступления.

Известно, что саммит НАТО пройдет в Вильнюсе 11-12 июля.


Получать все новости оперативно в Viber.