Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что бойцы его структуры 20 мая полностью установили контроль над Бахмутом.

"Сегодня, в 12 часов, полностью был взят Бахмут", — сказал он на видео, опубликованном его пресс-службой. Он отметил, что операция по взятию города длилась 224 дня.

Пригожин заявил, что до 25 мая бойцы "Вагнера" осмотрят город и создадут рубежи обороны. Контроль над городом передадут Министерству обороны.

После этого ЧВК будет выводить свои подразделения "на отдых и переподготовку", добавил Пригожин.

Он поблагодарил генералов Сергея Суровикина и Михаила Мизинцева, которые "дали возможность провести эту тяжелую операцию".

Минобороны России пока не комментировало данную информацию.

Украинские военные полное взятие Бахмута российскими силами на данный момент не подтверждают. "Это неправда. Наши подразделения продолжают бои в Бахмуте", – сказал агентству Reuters спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый.

Замминистра обороны Украины Анна Маляр в свою очередь заявила, что в Бахмуте "ситуация критическая", но украинские силы все еще контролируют определенные промышленные и инфраструктурные объекты района "Самолет" и частный сектор.


   


Получать все новости оперативно в Telegram.