МВД объявило в розыск прокурора Международного уголовного суда Карима Ахмада Хана.

Как пишет РБК, его карточка размещена в базе разыскиваемых лиц ведомства.

В марте Международный уголовный суд выдал ордера на арест Владимира Путина и уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Основанием стало подозрение в "незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию".

В том же месяце СК возбудил уголовное дело в отношении трех судей МУС и прокурора по статьям о заведомо незаконном заключении под стражу, приготовлении к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений и о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности. В ведомстве поясняли, что уголовное преследование российского президента и детского омбудсмена носит незаконный характер, так как оснований для их привлечения к уголовной ответственности не имеется. "В соответствии с Конвенцией о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, от 14.12.1973, главы государств пользуются абсолютным иммунитетом от юрисдикции иностранных государств", — говорилось в сообщении СК.

Дела расследуются в отношении Карима Ахмада Хана, судей Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса.


Получать все новости оперативно в Viber.