Комитет будущего в Сейме Литвы считает необходимым обсудить возможность переименования России в Московию, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Комитета Раймундаса Лопата.

"С учетом исторического контекста Великого княжества Литовского мы намерены предложить Литве и государствам Запада более приемлемую и точную оценку исторической роли этой страны (России - прим. ТАСС), чем великорусский нарратив, с которым она закрепилась в сознании европейцев, и проясним, как было бы лучше называть страну - Россией или Московией", - сказал он.

Планируется, что Комитет заслушает историков и проведет дискуссию по вопросу переименования России. В Великом княжестве Литовском, существовавшем с середины XIII века по 1795 год, Россию называли Московией. Это название использовало и славянское население княжества. Оно проводило разницу между русскими людьми, считая такими себя, и московитами.

Ранее переименовать Россию в Московию неоднократно предлагали в Украине. На сайте президента Украины Владимира в ноябре прошлого года была зарегистрирована петиция с таким предложением и в феврале 2023 года она набрала 25 тыс голосов, необходимых для рассмотрения президентом. Зеленский поручил премьер-министру Денису Шмыгалю ”тщательно проработать этот вопрос”.



Получать все новости оперативно в Viber.