Впервые белорусские ученые проводят эксперимент по разработке производства, а также внедрению в практику использования теста  "PanTum Detect ", который дает возможность выявить более 60 видов онкозаболеваний на разных стадиях, в том числе нулевой (предраковые заболевания), включая патологии, для которых в настоящее время отсутствуют эффективные и доступные методики раннего скрининга, сообщает пресс-служба Минздрава.

Тест на онкологию.jpg

Для проведения такого теста пациенту нужно сдать анализ венозной крови.

"Принцип работы анализа PanTum Detect заключается в изучении макрофагов — подвижных клеток иммунной системы человека, способных поглощать и "переваривать" чужеродные для организма частицы, в том числе опухолевые клетки",  — рассказали в Минздраве.

Анализ будет доступен всем желающим, предполагается участие более 120 лабораторий по всей стране, список которых, как сообщает пресс-служба ведомства, будет опубликован позже. 

Ежегодно в Беларуси  выявляется около 50 тысяч новых случаев онкологических заболеваний. В общей структуре смертности населения онкология занимает второе место. 



Получать все новости оперативно в Viber.