Президент Александр Лукашенко заявил, что расширение НАТО ставит мир на грань глобального конфликта.

"После недавнего вхождения в альянс Финляндии и готовящегося вступления Швеции мы в очередной раз стали свидетелями расширения Североатлантического блока. Такого рода действия ставят мир на весьма опасную грань глобального конфликта", - заявил Лукашенко на встрече с членами Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ. Его цитирует пресс-служба президента.

По его словам, сейчас наращиваются военное присутствие и наступательный потенциал Североатлантического альянса у западных границ ОДКБ. Проводятся масштабные учения, ускоренными темпами модернизируется военная инфраструктура, в том числе в сопредельных странах.

"Отдельные государства превратились в полигон для уничтожения старых и испытания новых западных вооружений", - считает Лукашенко.

"Мы должны сосредоточить свои усилия на формировании новой системы международных отношений, если смотреть далеко вперед. Основанной на общепризнанных нормах и принципах международного права, а не на неких "правилах", которые нам подсовывают со стороны Запада ", - подчеркнул он.


Получать все новости оперативно в Viber.