Первым штатом США, где полностью запретили TikTok, стала Монтана.

Губернатор штата Грег Джанфорте подписал закон, запрещающий китайскому сервису коротких видео TikTok работать на территории штата, сообщает Reuters. Сделано это, “чтобы защитить жителей от предполагаемого сбора разведданных Китаем”.

По данным агентства, теперь сам факт наличия TikTok в магазине мобильных приложений Google и Apple будет считаться незаконным. При этом в Монтане не планируют налагать какие-либо санкции в отношении тех, кто продолжит использование сервиса. Запрет должен вступить в силу c 1 января 2024 года.

Ранее представители китайской технологической компании ByteDance, которой принадлежит TikTok, заявляли, что запрет на использование приложения нарушает конституционные права жителей штата Монтана.

По информации Reuters, у TikTok на сегодня более 150 миллионов американских пользователей. При этом власти США уже не первый год обвиняют разработчиков TikTok в неправомерном сборе пользовательских данных и сливе их правительству КНР.

TikTok неоднократно отрицал, что когда-либо делился данными с правительством Китая, и заявлял, что компания не будет этого делать, даже если об этом попросят.


Получать все новости оперативно в Telegram.