Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, в отношении неработающей 24-летней жительницы столицы возбуждено уголовное дело по факту завладения имуществом престарелой женщины обманным путем.

Отмечается, что мошенница с середины декабря 2022 года по конец января 2023 года приходила в квартиру 79-летней женщины завладела ее имуществом под предлогом "снятия порчи и проведения магических ритуалов".

Сумма ущерба превысила 5 тысяч рублей.

Противоправные действия женщины квалифицированы по ч. 1 ст. 209 (мошенничество) Уголовного кодекса Беларуси. Это наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

В Генпрокуратуре напомнили, что мошенники, проводя так называемые обряды по снятию порчи, используют дар убеждения и выманивают у граждан деньги и другое имущество (золотые кольца, дорогостоящую бытовую технику). "Важно с осторожностью относится к предложениям о проведении подобных обрядов", — предупредили в ведомстве.


Получать все новости оперативно в Telegram.