Министры иностранных дел Беларуси и РФ Сергей Алейник и Сергей Лавров осудили "действия государств Запада, направленные на разжигание и затягивание украинского кризиса".

"Считаем, что его можно урегулировать политико-дипломатическими методами и выступаем за возвращение Украины к нейтральному внеблоковому статусу и ее отказ от нацистского и милитаристского характера государственной политики", - говорится в совместном заявлении министров, которое опубликовал МИД Беларуси.

В заявлении отмечено, что "для прекращения нынешнего кризиса в области безопасности требуется, чтобы США и НАТО пересмотрели свой деструктивный курс на нагнетание напряженности, предприняли шаги по деэскалации и проявили готовность учитывать коренные интересы Беларуси и России".

"Необходима политическая воля к выработке взаимоприемлемых параметров сосуществования на основе принципов многополярности, равноправия и неделимости безопасности, которые обеспечивали бы сведение к минимуму конфликтного потенциала", - подчеркнули министры.


Получать все новости оперативно в Telegram.