72-летний Клаудио Трента несколько месяцев пытался обратить внимание местных властей на плачевное состояние дороги на пешеходном переходе в маленьком городке Барлассина в Ломбардии (Италия), но тщетно, пишет The Guardian

Пенсионер был настолько расстроен тем, что местный совет не смог отремонтировать 30-сантиметровую выбоину, что решил сам принять меры, заполнив ее холодным битумом. 

2.png

За это он получил штраф в размере 882 евро. 

В посте на Facebook Трента поделился фотографией письма из полиции, в котором его обвиняют в нарушении правил дорожного движения. Он был оштрафован за выполнение потенциально опасной работы в общественном месте без разрешения или права на это. 

Пенсионера обязали восстановить дыру до ее первоначальном состояния. "Если они думают, что я идиот, они ошибаются", — ответил на это он. — Меня спровоцировали, и теперь я подаю встречный иск на совет за халатность". 

Трента утверждает, что сообщал о выбоине местным властям несколько раз в течение трех месяцев. За него вступились пользователи Facebook по всей Италии. Один комментатор написал: "Сегодня я отправил электронное письмо с протестом в мэрию Барлассины. Я знаю реалии Калабрии и Сицилии, где улицы превратились в решето, и если люди сами не примут меры, все рухнет".

Другой писал: "Совет должен возместить вам деньги, потраченные на мешок битума".

Подержал пенсионера и заместитель министра культуры Витторио Сгарби. "Помимо правил дорожного движения, есть здравый смысл, — сказал он. — Здравый смысл должен был побудить местную полицию поблагодарить этого джентльмена".

Трагедия с выбоиной вызвала значительный интерес средств массовой информации, и Тренту пригласили выступить в программе Mediaset Le Iene, чтобы пролить больше света на это дело.

"Я не привык ко всей этой огласке, — сказал пенсионер. — Я буду бороться до победного конца, чтобы этот штраф отменили, так как, на мой взгляд, это несправедливо. За что штрафовать меня, а не тех, кто знал о проблеме и не вмешался?".



Получать все новости оперативно в Telegram.