19-летний хищник по кличке Лункиито был убит в среду владельцем загона для скота, в который лев зашел посреди ночи в поисках пищи, сообщает CNN со ссылкой на природоохранную организацию Lion Guardians. 

"Он был самым старым львом-самцом в нашей экосистеме", — отметили в Lion Guardians, объявив о его кончине "с тяжелым сердцем". 

Организация отметила долгую жизнь Лункиито в Африке, где "уже десять лет не было львов, доживших до 10 лет". 

По данным, Всемирного фонда дикой природы (WWF), это происходит потому, что резкое увеличение спроса на энергию и материалы за последние 50 лет привело к конкуренции людей и львов за территорию и ресурсы. Львы, когда их источники пищи истощаются, в поисках добычи путешествуют далеко, иногда выходя за пределы охраняемых территорий. Они могут представлять опасность для людей, когда охотятся на домашний скот. Фермеры часто убивают их в отместку или для предотвращения конфликта.

Кения переживает самую сильную засуху за последние четыре десятилетия. Организация заявила, что окончание засухи обычно знаменуется усилением конфликта между людьми и львами, поскольку становится труднее добывать диких животных, а владельцы скота "особенно бдительны" во избежание потери скота.


Получать все новости оперативно в Viber.