В летний период в 1/3 загородных детских оздоровительных лагерей организуют пять смен продолжительностью 18 дней каждая, сообщил начальник представительства Минского городского управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Валерий Нафранович на городском совещании в субботу.

"Летом столичные школьники смогут укрепить здоровье в 30 загородных детских оздоровительных лагерях с круглосуточным пребыванием, а работа 10 из них в 5-сменном режиме позволит оздоровить большее количество ребят", — цитирует Нафрановича агентство "Минск-Новости".

По его словам, средняя стоимость путевки на 18 дней в таком лагере будет чуть более 720 рублей. Размер госдотации составит 264 рубля (36,6 % от стоимости путевки).

Специалист также рассказал, что в этом году в детских лагерях всех типов на летних каникулах смогут отдохнуть 72 345 юных минчан (в 2022 году — 68 037 детей).

Нафранович добавил, что в этом году за счет бюджета столицы оздоровят 90 юных детей с диабетом и 25 с болезнями кардиологического профиля в сопровождении одного из родителей на базе оздоровительного комплекса "Ракета" госпредприятия "Белаэронавигация", 26 детей-сирот дошкольного возраста отправятся в оздоровительный лагерь "Юбилейный" предприятия "Минскзеленстрой".

Также специалист отметил, что этим летом в военно-патриотических лагерях на базах воинских частей, пограничных застав, учебных заведений МВД и МЧС будет организовано оздоровление несовершеннолетних, попавших в поле зрения милиции и детей из неблагополучных семей.

Подготовка и приемка оздоровительных лагерей к работе в летний период должна быть завершена до 25 мая. С 1 июня откроются детские лагеря с дневным пребыванием, а до 8 июня — загородные.


Получать все новости оперативно в Viber.